Les élus communautaires

L'éxécutif communautaire de la Communauté d'Agglomération du Grand Guéret a été élu lors du conseil communautaire du 10 juillet 2020 :

  • M. Eric CORREIA, Président
  • M. Patrick ROUGEOT, 1er Vice-Président en charge des Transports et des Mobilités
  • M. François BARNAUD, 2ème Vice-Président en charge du Développement économique et de l’Aménagement des Zones d’Activités
  • M. Pierre AUGER, 3ème Vice-Président en charge de la Transition énergétique, du Développement Durable et de l’Agenda 21
  • Mme Annie ZAPATA, 4ème Vice-Présidente en charge des Pôles de santé, de l’Action sociale et de l’insertion locale par l’économie
  • Eric BODEAU, 5ème Vice-Président en charge des Finances
  • Armelle MARTIN, 6ème Vice-Président en charge de l’Accueil de la Petite Enfance
  • Jacques VELGHE, 7ème Vice-Président en charge de l’Eau, de l’Assainissement individuel et collectif, des eaux pluviales urbaines et de la GEMAPI
  • Jean-Luc MARTIAL, 8ème Vice-Président en charge de l’Urbanisme, du PLUI et de l’Accessibilité
  • Jean-Luc BARBAIRE, 9ème Vice-Président en charge du Développement touristique, des Sports nature et des Travaux
  • Alex AUCOUTURIER, 10ème Vice-Président en charge des Ressources Humaines
  • Alain CLEDIERE, 11ème Vice-Président en charge de l’Habitat et de la Programmation du Logement social
  • Philippe PONSARD,12ème Vice-Président du Développement collaboratif
  • Jean-Paul BRIGNOLI, 13ème Vice-Président en charge de la Lecture Publique
  • 14ème Vice-Présidence en charge de la mutualisation : laissée vacante pour un élu représentant la municipalité de Guéret
  • Bernard LEFEVRE, délégué communautaire en charge du suivi du Parc animalier des Monts de Guéret, auprès du 9ème Vice-président en charge du Développement touristique des Sports nature et des Travaux
  • Célia BOIRON, déléguée communautaire en charge des circuits courts auprès du 12ème Vice-président en charge du Développement collaboratif
  • Thierry DUBOSCLARD, délégué communautaire en charge de la Communication.
  • Délégation en charge de la politique de la ville, auprès du 1er Vice-Président : laissée vacante pour un élu représentant la municipalité de Guéret
  • Délégation en charge de l'action Cœur de Ville, auprès du Vice-Président en charge de l'habitat et de la programmation du logement social : laissée vacante pour un élu représentant la municipalité de Guéret

Composition du Conseil Communautaire de la Communauté d'Agglomération du Grand Guéret suite aux élections municipales et communautaires des 15 mars et 28 juin 2020 :

AJAIN

  • M. Guy ROUCHON 
  • Mme Mireille FAYARD 

ANZEME

  • Mme Viviane DUPEUX 

LA BRIONNE

  • M. Bernard LEFEVRE 

BUSSIERE-DUNOISE

  • M. Christophe LAVAUD 
  • Mme Céline BOUVIER 

LA CHAPELLE-TAILLEFERT

  • M. Thierry DUBOSCLARD 

GARTEMPE

  • M. Jean-Claude ROUET 

GLENIC

  • Mme. Marie-France DALOT 

GUERET

  • Mme Marie-Françoise FOURNIER
  • M. Guillaume VIENNOIS
  • Mme Corinne TONDUF
  • M. François VALLES
  • Mme Véronique FERREIRA DE MATOS
  • M. Christophe MOUTAUD
  • Mme Sabine ADRIEN
  • M. Erwan GARGADENNEC
  • Mme Olivia BOULANGER
  • M. Henri LECLERE
  • Mme Véronique VADIC
  • M. Ludovic PINGAUD
  • Mme Françoise OTT
  • M. Thierry BAILLIET
  • M. Eric CORREIA
  • Mme Delphine BONNIN-GERMAN
  • M. Benoît LASCOUX
  • Mme Marie COMBEAUD
  • Mme Sylvie BOURDIER
  • M. Gilles BRUNATI

JOUILLAT

  • M. Jean-Pierre LECRIVAIN 

MAZEIRAT

  • M. Dominique VALLIERE

MONTAIGUT-LE-BLANC

  • M. Alain MOREAU

PEYRABOUT

  • M. Jean-Paul BRIGNOLI 

SAINT-CHRISTOPHE

  • M. Jacques VELGHE 

SAINT-ELOI

  • Mme Célia BOIRON 

SAINT-FIEL

  • M. François BARNAUD 
  • Mme Corinne COMMERGNAT 

SAINT-LAURENT

  • M. Alain CLEDIERE
  • M. Michel SAUVAGE 

SAINT-LEGER-LE-GUERETOIS

  • M. Patrick ROUGEOT  

SAINT-SILVAIN-MONTAIGUT

  • Mme Michèle ELIE 

SAINT-SULPICE-LE-GUERETOIS

  • M. Eric BODEAU 
  • Mme Fabienne VALENT-GIRAUD 
  • M. Patrick GUERIDE 

SAINT-VAURY

  • M. Philippe BAYOL 
  • Mme Armelle MARTIN
  • M. Jean-Luc BARBAIRE 

SAINT-VICTOR-EN-MARCHE

  • M. Xavier BIDAN 

SAINT-YRIEIX-LES-BOIS

  • M. Alex AUCOUTURIER 

SAINTE-FEYRE

  • M. Pierre AUGER  
  • Mme Patricia GODARD 
  • M. Jean-Luc MARTIAL 
  • Mme Elisabeth LAVERDAN-CHIOZZINI  

LA SAUNIERE

  • Mme Annie ZAPATA  

SAVENNES

  • M. Philippe PONSARD