Les élus communautaires

L'éxécutif communautaire de la Communauté d'Agglomération du Grand Guéret a été élu lors des conseils communautaires du 10 juillet et du 13 octobre 2020 :

  • M. Eric CORREIA, Président
  • M. Eric BODEAU, 1er Vice-Président en charge des Finances
  • M. François BARNAUD, 2e Vice-Président en charge du Développement économique et de l’Aménagement des Zones d’Activités
  • M. Pierre AUGER, 3e Vice-Président en charge de la Transition énergétique, du Développement Durable et de l’Agenda 21
  • Mme Annie ZAPATA, 4e Vice-Présidente en charge des Pôles de santé, de l’Action sociale et de l’insertion locale par l’économie
  • M. Patrick ROUGEOT, 5e Vice-Président en charge des Transports et des Mobilités
  • Mme Armelle MARTIN, 6e Vice-Président en charge de l’Accueil de la Petite Enfance
  • M.Jacques VELGHE, 7e Vice-Président en charge de l’Eau, de l’Assainissement individuel et collectif, des eaux pluviales urbaines et de la GEMAPI
  • M. Jean-Luc MARTIAL, 8e Vice-Président en charge de l’Urbanisme, du PLUI et de l’Accessibilité
  • M. Jean-Luc BARBAIRE, 9e Vice-Président en charge du Développement touristique, des Sports nature et des Travaux
  • M. Alex AUCOUTURIER, 10e Vice-Président en charge des Ressources Humaines
  • M. Alain CLEDIERE, 11e Vice-Président en charge de l’Habitat et de la Programmation du Logement social
  • M.Philippe PONSARD,12e Vice-Président en charge du Développement collaboratif
  • M.Jean-Paul BRIGNOLI, 13e Vice-Président en charge de la Lecture Publique
  • Mme Marie-Françoise FOURNIER, 14e Vice-Présidente en charge de la Politique de la Ville et de la dynamique commerciale du coeur de ville
  • M. Christophe MOUTAUD, 15e Vice-Président en charge de la mutualisation et des travaux
  • M. Bernard LEFEVRE, délégué communautaire en charge du suivi du Parc animalier des Monts de Guéret, auprès du 9e Vice-président en charge du Développement touristique des Sports nature et des Travaux
  • Mme Célia BOIRON, déléguée communautaire en charge des circuits courts auprès du 12e Vice-président en charge du Développement collaboratif
  • M. Thierry DUBOSCLARD, délégué communautaire en charge de la Communication
  • M. François VALLES, délégué communautaire en charge des transports urbains auprès du 5e Vice-Président en charge des transports et des mobilités

 

 

Composition du Conseil Communautaire de la Communauté d'Agglomération du Grand Guéret suite aux élections municipales et communautaires des 15 mars et 28 juin 2020 :

AJAIN

  • M. Guy ROUCHON 
  • Mme Mireille FAYARD 

ANZEME

  • Mme Viviane DUPEUX 

LA BRIONNE

  • M. Bernard LEFEVRE 

BUSSIERE-DUNOISE

  • M. Christophe LAVAUD 
  • Mme Céline BOUVIER 

LA CHAPELLE-TAILLEFERT

  • M. Thierry DUBOSCLARD 

GARTEMPE

  • M. Michel PASTY

GLENIC

  • Mme. Marie-France DALOT 

GUERET

  • Mme Marie-Françoise FOURNIER
  • M. Guillaume VIENNOIS
  • Mme Corinne TONDUF
  • M. François VALLES
  • Mme Véronique FERREIRA DE MATOS
  • M. Christophe MOUTAUD
  • Mme Sabine ADRIEN
  • M. Erwan GARGADENNEC
  • Mme Olivia BOULANGER
  • M. Henri LECLERE
  • Mme Véronique VADIC
  • M. Ludovic PINGAUD
  • Mme Françoise OTT
  • M. Thierry BAILLIET
  • M. Eric CORREIA
  • Mme Delphine BONNIN-GERMAN
  • M. Benoît LASCOUX
  • Mme Marie COMBEAUD
  • Mme Sylvie BOURDIER
  • M. Gilles BRUNATI

JOUILLAT

  • M. Jean-Pierre LECRIVAIN 

MAZEIRAT

  • M. Dominique VALLIERE

MONTAIGUT-LE-BLANC

  • M. Alain MOREAU

PEYRABOUT

  • M. Jean-Paul BRIGNOLI 

SAINT-CHRISTOPHE

  • M. Jacques VELGHE 

SAINT-ELOI

  • Mme Célia BOIRON 

SAINT-FIEL

  • M. François BARNAUD 
  • Mme Corinne COMMERGNAT 

SAINT-LAURENT

  • M. Alain CLEDIERE
  • M. Michel SAUVAGE 

SAINT-LEGER-LE-GUERETOIS

  • M. Patrick ROUGEOT  

SAINT-SILVAIN-MONTAIGUT

  • Mme Michèle ELIE 

SAINT-SULPICE-LE-GUERETOIS

  • M. Eric BODEAU 
  • Mme Fabienne VALENT-GIRAUD 
  • M. Patrick GUERIDE 

SAINT-VAURY

  • M. Philippe BAYOL 
  • Mme Armelle MARTIN
  • M. Jean-Luc BARBAIRE 

SAINT-VICTOR-EN-MARCHE

  • M. Xavier BIDAN 

SAINT-YRIEIX-LES-BOIS

  • M. Alex AUCOUTURIER 

SAINTE-FEYRE

  • M. Pierre AUGER  
  • Mme Patricia GODARD 
  • M. Jean-Luc MARTIAL 
  • Mme Elisabeth LAVERDAN-CHIOZZINI  

LA SAUNIERE

  • Mme Annie ZAPATA  

SAVENNES

  • M. Philippe PONSARD