Les élus communautaires

Président de la Communauté d'Agglomération du Grand Guéret : Monsieur Eric CORREIA

Vice-Présidents :

Monsieur Patrick ROUGEOT : 1er Vice-Président en charge de la mutualisation des services et des moyens, de la coopération et de l'ingénierie territoriale

Monsieur Nady BOUALI : 2ème Vice-Président en charge de l'aménagement et du développement des zones d'activités et de la voirie d'intérêt communautaire

Monsieur Claude GUERRIER : 3ème Vice-Président en charge de l'aménagement de l'espace communautaire et de l'urbanisme

Monsieur Jean-Luc BARBAIRE : 4ème Vice-Président en charge du développement touristique et des sports nature

Madame Claire MORY : 5ème Vice-Présidente en charge des transports et des déplacements

Monsieur Jean-Pierre GRIMAUD : 6ème Vice-Président en charge des finances et de la fiscalité

Madame Armelle MARTIN : 7ème Vice-Présidente en charge des pôles de santé, de l'action sociale et de l'insertion locale par l'économie

Madame Dominique HIPPOLYTE : 8ème Vice-Présidente en charge du Personnel

Monsieur François BARNAUD : 9ème Vice-Président en charge de l'accueil de la petite enfance

Monsieur Jacques VELGHE : 10ème Vice-Président en charge de l'environnement et du développement durable

Madame Ginette DUBOSCLARD : 11ème Vice-Présidente en charge de la lecture publique

Monsieur Alain CLEDIERE : 12ème Vice-Président en charge de l'habitat et de la programmation du logement social

Monsieur Jean-Bernard DAMIENS : 13ème Vice-Président en charge de la Transition Energétique et de l'Agenda 21

Monsieur Jean-Luc MARTIAL : 14ème Vice-Président en charge de l'Accessibilité et du Plan Local d'Urbanisme Intercommunal

 

Voici la composition du Conseil Communautaire de la Communauté d'Agglomération du Grand Guéret :

AJAIN

  • M. Guy ROUCHON
  • Mme Laurence BOURDIER

ANZEME        

  • M. Alain FAVIERE
  • Mme Nicole BEAUDROUX

LA BRIONNE 

  • M. Bernard LEFEVRE
  • M. Daniel PASTY

BUSSIERE-DUNOISE 

  • M. Jean-Pierre GRIMAUD
  • Mme Fanny FRETET

LA CHAPELLE-TAILLEFERT   

  • M. Didier COLMOU

GARTEMPE   

  • M. Jean-Claude ROUET

GLENIC         

  • M. Roland BRUNAUD         
  • M. Gérard GASNET

GUERET

  • M. Michel VERGNIER
  • Mme Delphine BONNIN-GERMAN
  • Mme Martialle ROBERT   
  • M. David GIPOULOU
  • Mme Cécile LEMAIGRE
  • M. Jean-Bernard DAMIENS
  • Mme Dominique HIPPOLYTE
  • M. Eric CORREIA
  • Mme Ginette DUBOSCLARD
  • M. Abdelhafid BOUALI
  • Mme Claire MORY
  • M. Serge CEDELLE
  • M. Jean-François THOMAS
  • Mme Elisabeth PIERROT
  • M. Martial MAUME

JOUILLAT      

  • M. Jean-Pierre LECRIVAIN
  • Mme Evelyne CLEMENT

MONTAIGUT-LE-BLANC     

  • M. Alain MOREAU
  • M. Serge MARQUET

SAINT-CHRISTOPHE 

  • M. Jacques VELGHE   

SAINT-ELOI   

  • M. Sébastien LABESSE

SAINT-FIEL

  • M. François BARNAUD
  • M. Jérôme DUROT

SAINT-LAURENT        

  • M. Alain CLEDIERE 
  • M. Michel SAUVAGE

SAINT-LEGER-LE-GUERETOIS         

  • M. Patrick ROUGEOT
  • M. Robert CIBOT

SAINT-SILVAIN-MONTAIGUT

  • M. Jean-Pierre DEVILLE

SAINT-SULPICE-LE-GUERETOIS      

  • M. Claude GUERRIER
  • Mme Annie DEVINEAU
  • M. Patrick GUERIDE
  • M. Jean-Claude LABESSE

SAINT-VAURY          

  • M. Philippe BAYOL
  • Mme Armelle MARTIN
  • M. Jean-Luc BARBAIRE
  • M. Bernard DEVENAS

SAINT-VICTOR-EN-MARCHE         

  • M. Serge VAURY

SAINTE-FEYRE          

  • M. Jean-Claude SOUTHON
  • Mme Nadine DUFAUD
  • M. Jean-Luc MARTIAL
  • M. Pierre AUGER

LA SAUNIERE

  • Mme Laure DELMAS
  • M. Jean-Michel ARDHUIN

SAVENNES    

  • M. Philippe PONSARD

 

Bureau communautaire :

Le bureau est composé du Président, des Vice-Présidents et des Maires des communes membres.

 

Voici la composition des commissions intérieures, d'études et de travail et les délégués communautaires en charge de dossiers particuliers :

Madame Delphine BONNIN-GERMAN, déléguée communautaire auprès du Président, en charge du suivi du projet de Centre Aqualudique.

Monsieur Bernard LEFEVRE, délégué communautaire chargé du suivi du Parc Animalier des Monts de Guéret, auprès du Vice-Président en charge du Développement Touristique et des Sports de Nature.

Monsieur Alain FAVIERE, délégué communautaire chargé des hébergements touristiques, auprès du Vice-Président en charge du Développement Touristique et des Sports de Nature.

Monsieur Jean-Claude LABESSE, délégué communautaire auprès du Président, en charge de la Politique de la Ville.